Unser Vorstand

Anlässlich der Generalversammlung der Gesellschaft für Buchforschung in Österreich am 23. Mai 2018 wurde der Vorstand neu gewählt und setzt sich nun wie folgt zusammen:

  • Obmann: a.o. Univ.-Prof. Dr. Murray G. Hall (Institut für Germanistik, Universität Wien) office@murrayhall.com
  • Obmann-Stellvertreter: Mag. Reinhard Buchberger (Wienbibliothek im Rathaus) reinhard.buchberger@wien.gv.at
  • Obmann-Stellvertreter: Prof. Dr. Otmar Seemann (Wien) otmar@seemann.co.at
  • Schriftführer: Dr. Josef Pauser josef.pauser@univie.ac.at
  • Schriftführer-Stellvertreter: Mag. Dr. Christina Köstner-Pemsel christina.koestner@univie.ac.at
  • Kassierin: Mag. Dr. Veronika Pfolz (Wien) veronika.pfolz@netway.at
  • Kassier-Stellvertreter: PD Mag. Dr. Johannes Frimmel johannes.frimmel@germanistik.uni-muenchen.de
  • Rechnungsprüfer: a.o. Univ.-Prof. Dr. Norbert Bachleitner (Institut für Europäische und Vergleichende Sprach- und Literaturwissenschaft, Universität Wien) norbert.bachleitner@univie.ac.at

    Beirat:

    Mag. Dr. Michael Wögerbauer (Wien, Prag); Dr. Josef Seethaler (Österr. Akademie der Wissenschaften); Prof. Dr. Helmut Lang (Wien)

    Kontaktpersonen:

    Wiener Bibliophilen-Gesellschaft: Vorsitzender Dr. Tillfried Cernajsek, Kassier; a.o. Univ.-Prof. Dr. Manfred Tschurlovits, Kassier-Stellvertreter Peter Rath.

    Österreichische Exlibris-Gesellschaft: Präsident Ing. Heinrich R. Scheffer.

© 2018 Gesellschaft für Buchforschung in Österreich